時間割

鉄道サービスコース

時間割 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
集中授業 観光サービス研究/観光就職対策入門(短期集中)/総合管理者対策(短期集中)/
旅程管理研修(机上)夏季5日/旅程管理研修(実習)夏季2日/サービス介助士検定/普通救命講習
[1]
9:15~10:05
鉄道基礎 駅係員サービスⅠ 鉄道業界比較論 運賃・料金 鉄道英会話
[2]
10:15~11:05
鉄道基礎 駅係員サービスⅠ 鉄道営業規則Ⅰ 運賃・料金 安全輸送
[3]
11:15~12:05
新幹線入門 国内観光地理 JR時刻表基礎Ⅰ パッセンジャー概論 安全輸送
[4]
12:15~13:05
鉄道旅行
プランニング
国内観光地理 一般教養時事社会 パッセンジャー概論 鉄道アナウンス
実習Ⅰ
[5]
14:05~14:55
一般教養演習 ソーシャルマナー キャリア・スタディ 一般教養数学 一般教養国語<漢字・語彙>②
[6]
15:05~15:55
マナー・
プロトコール検定対策
一般教養国語
<総合>③
TOEIC対策or
第二外国語
(中国語or韓国語)
IT実習 手話
[7]
16:05~16:55
TOEIC対策or
第二外国語
(中国語or韓国語)
[8]
17:05~17:55
  • 緑:必修科目 黒:選択科目
  • 諸事情により時間割が変更になる場合があります。ご了承ください。

学生の活躍・研修旅行

19歳のプレゼンテーション

将来就きたい仕事や専門学校に入学したきっかけ、いま学んでいることなどの楽しさ、やりがいなど、現役の専門学校生が高校生に向けて2年後、3年後の自分をイメージしてもらえるようにプレゼンテーションするイベントです。 鉄道サービスコース学生が出場し、来場した高校生のみなさんに駿台に進学したきっかけや、普段の授業のこと、就職のことなどを熱くプレゼンしてくれました。(2017年)

プレゼンターの自己紹介
トークだけでなく寸劇も交えます
就職も決まり鉄道運転士の夢を実現
応援に駆けつけた小村先生と

JATA海外卒業旅行企画コンテスト

鉄道サービスコースの学生が考案した海外卒業旅行企画「ようこそ!鉄子の部屋へin台湾」が「JATA海外卒業旅行企画コンテスト2018」の1次、2次審査を通過し、最終選考会の世界最大級の旅のイベントである「ツーリズムEXPOジャパン2018」の会場にて公開プレゼンテーションを実施しました。「地元空港からの海外旅行」と「鉄道好き女子」「台湾」をコラボレートした斬新さが大評判でした!(2017年・2018年)

海外卒業旅行企画コンテスト最終選考会
旅行のポイントをプレゼン!
審査員、大勢の観客の前でプレゼンします
挨拶する大杉さん

研修旅行

鉄道サービスコースで学んだ2年間の集大成として鉄道網と観光資源を調べ、訪問する研修。2018年度は北陸方面でした。

新大阪駅からサンダーバードで出発!
富山で雪遊び
移動中の車内
富山地鉄にも乗りました

鉄道Day(駿台デー)

1年生は恒例の授業で習ったことを実際に経験する「120円でどこまで行けるか?」を実施。2年生は京都の観光資源を研究する旅。

1年生

「120円でどこまで行けるか?」をテーマに班に分かれ、通過駅数、移動距離などを競い合いました。

2年生

2年生は観光資源に恵まれた古都「京都」を探訪。新しい京都の魅力を発見できた1日でした。

鉄道Dayはみんなが大好きなイベント!
京都の観光資源を再発見!

コースのカリキュラム・時間割・資格をチェック!