時間割

鉄道サービス学科

(1年次前期) 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
集中授業 観光サービス研究/観光就職対策入門(短期集中)/総合管理者対策/旅程管理研修(机上)/旅程管理研修(実習)/サービス介助士2級検定
[1]
9:10~10:00
鉄道基礎 駅係員サービスⅠ 鉄道業界比較論 英語応対能力
試験対策
鉄道英会話
[2]
10:10~11:00
鉄道基礎 駅係員サービスⅠ 鉄道営業規則 マナープロトコール
検定対策
安全輸送
[3]
11:10~12:00
新幹線入門 国内観光地理 JR時刻表基礎Ⅰ パッセンジャー概論 安全輸送
[4]
12:10~13:00
鉄道旅行
プランニング
国内観光地理 一般教養時事社会 パッセンジャー概論 鉄道アナウンス
実習
[5]
14:10~15:00
一般教養演習 ビジネススキルor
ソーシャルスキル
キャリア・スタディ 一般教養数学 一般教養国語【漢字・語彙】
[6]
15:10~16:00
TOEIC試験対策 一般教養国語【読解力】 第二外国語
(中国語or韓国語)
IT実習 手話
[7]
16:10~17:00
第二外国語
(中国語or韓国語)
産能短大教科
[8]
17:10~18:00
  • 赤:必修科目 黒:選択科目
  • 諸事情により時間割が変更になる場合があります。ご了承ください。

JATA海外卒業旅行企画コンテスト「ツーリズムEXPOジャパン」

鉄道サービスコースの学生が考案した海外卒業旅行企画「シベリア鉄道ロシア号で行く地球1/4横断旅行」が「JATA海外卒業旅行企画コンテスト2019」の1次、2次審査を通過し、世界最大級の旅のイベントである「ツーリズムEXPOジャパン2019」の会場にて最終選考会の公開プレゼンテーションを実施しました。最終選考会は応募総数335作品の中から6作品のみが残りました!全行程約9,300kmという、卒業旅行に地球を1/4周してしまおうという斬新さが大評判でした!(2020、2021年は中止のため、2019年実績を掲載しております。2017年から3年連続で最終選考会に選ばれました!)

(JATA=日本旅行業協会)

研修旅行

鉄道サービス学科で学んだ2年間の集大成として鉄道網と観光資源を調べ、訪問する研修。東京、北陸、山口、九州等行先は年度により異なります。


鉄道Day

1年生は恒例の授業で習ったことを実際に経験する「130円でどこまで行けるか?」を実施。2年生は六甲山アスレチックパークGREENIAでBBQ&アトラクションを楽しみました。

1年生

「130円でどこまで行けるか?」をテーマに班に分かれ、通過駅数、移動距離などを競い合いました。

2年生

2年生は大自然の中にある話題の「六甲山アスレチックパークGREENIA」でBBQ&アスレチックを楽しみました!コロナ&就活で疲れた心身をリフレッシュ!!

※諸事情により掲載内容が変更または中止になる場合があります。

鉄道サービス学科のカリキュラム・時間割・資格をチェック!

  • 授業内容
  • カリキュラム
  • 時間割
  • 資格

PICK UP 鉄道サービス学科の魅力をチェック!

  • 鉄道サービスインターンシップ

    鉄道サービスインターンシップ

    スンダイだからできる!鉄道業界への強い武器!

    詳しくはこちら

  • 鉄道見学研修

    鉄道見学研修

    プロの現場や貴重な資料の見学!モチベーションを高めよう!

    詳しくはこちら

EVENT イベント情報

  • オープンキャンパス
  • スペシャルオープンキャンパス
  • 鉄道系イベント
  • 仕事見学ツアー
  • AO入学対策セミナー
  • 特待生対策セミナー